Actualités

Meeting de Cergy : le grand jeu

Gaspard Tramier, lauréat du 1 500 m du meeting de Cergy en bassin de 25 m (photo : Ana De Sousa Rosa-Corisco)

 

Sur le meeting régional de Cergy en bassin de 25 m, les JETS de Sarcelles ont décroché 14 podiums. Samy Ferchichi et Prisca Falla ont été impressionnants.

> Samy Ferchichi a remporté au scratch le 200 m nage libre en 1’53’’10 (4e temps français de la saison chez les 17 ans) et le 400 m nage libre en 4’01’’29 et terminé 2 e sur 200 m 4 nages en 2’16’’05. La récompense de ses entraînements sous les conseils de Gwen Bordais.

> Prisca Falla a remporté chez les jeunes (11-13 ans) le 100 m nage libre en 1’05 et le 400 m nage libre en 5’05 et terminé 2 e sur 50 m nage libre en 29’’68. La protégée d’Ilhem Bejaoui a également fini 3 e au scratch sur 800 m nage libre en 10’17.

> Lauréat du 1 500 m en 15’53, Gaspard Tramier a devancé ses coéquipiers Lucas Falla (2e en 16’12) et Valentin Duteil (3e en 16’20). Le protégé de Magali Merino est toujours le meilleur performeur français de la saison chez les 17 ans en bassin de 25 m en 15’39.

> Lorita Hasani a terminé 2 e au scratch sur 200 m papillon en 2’38’’58. Son nouveau record personnel la classe au 7 e rang français de la saison chez les 14 ans.

> Pour conclure ce meeting qui s’est déroulé les 9 et 10 octobre à la piscine du parvis de la préfecture de Cergy, Grace Fallet s’est imposé sur le 50 m nage libre junior en 27’’83. Dans cette catégorie (14-18 ans), Gaspard Tramier (2e sur 100 m papillon en 1’01’’30) et Odhia Bingue Sidibé (3e sur 50 m papillon en 31’’23) sont également montés sur le podium.

Julien BIGORNE

 

Les résultats

Toutes catégories

Samy Ferchichi remporte le 200 m nage libre en 1’53’’10 et le 400 m nage libre en 4’01’’29 et 2e sur 200 m 4 nages en 2’16’’05.

Gaspard Tramier remporte le 1 500 m nage libre en 15’53’’80 devant Lucas Falla (16’12’’80). 2e en 15-18 ans sur 100 m papillon en 1’01’’30.

Valentin Duteil (16’20’’51) et Eliott Garoux (16’30’’14). Il finit aussi 6e sur 200 m nage libre en 2’01’’32

Noémie Hossi Burnier (3e sur 400 m nage libre en 4’44’’20)

Lorita Hasani (2e sur 200 m papillon en 2’38’’58 et 7e sur 400 m nage libre en 4’57’’71)

Chez les 14-17 ans :

Grace Fallet (1re sur 50 m nage libre en 27’’83)

Odhia Bingue Sidibe (3e sur 50 m papillon en 31’’23 et 5e sur 50 m nage libre en 28’’62)

Noémie Hossi Burnier (3e au général sur 400 m nage libre en 4’44’’20 ; 5e sur 100 m nage libre en 1’02’’67 et 6e sur 50 m papillon en 32’’15).

Majdoline Zonkan (5e sur 50 m brasse en 38’’47)

Chez les 12-14 ans :

Prisca Falla (1re sur 100 m nage libre en 1’05’’11 et 2e sur 50 m nage libre en 29’’68 // 8e au général sur 400 m nage libre en 5’05’’13)

Iliess Abdelkader (5e sur 50 m dos en 32’’62)

 

Les 9 et 10 octobre 2021 à Cergy (Val-d'Oise)