Actualités

Bilan de saison 2022-2023 des JETS

Le 14 octobre 2022, Axel Reymond (JETS de Sarcelles) a battu de plus de 30 minutes le record du 30 km du Rio Negro Challenge, une épreuve internationale d'eau libre organisée au Brésil (photo : Julien Bigorne)

 

Synthèse réalisée par Julien BIGORNE

 

> LUDIVINE BLANC

- Championne du monde de nage en eau glacée (au scratch et chez les 25-29 ans) sur 50 m dos, 100 m nage libre et sur 50 m nage libre (du 12 au 15 janvier 2023 à Samoens) ; 

- Record du monde du 50 m nage libre en eau glacée (en 29''14, le 10 décembre 2022 à Megève ; puis en 28''85 le 15 janvier 2023 à Samoens) ;

- Record du monde du 50 m dos en eau glacée (en 33''84 le 10 décembre 2022 à Megève ; puis en 33''19 le 12 janvier 2023 à Samoens) ;

- Record du monde du 100 m nage libre en eau glacée (en 1'04''42 le 14 janvier 2023 à Samoens) ; 

- Championne de France de nage hivernale sur 50 m dos, 50 m nage libre et 100 m nage libre (le 10 décembre 2022 à Megève) ;

- Sélectionnée aux Championnats du monde en eau glacée (en janvier 2023 à Samoens).

Résumé de sa carrière : 2e sur 4x25 m mannequin aux Jeux mondiaux de natation de sauvetage (en 2022 à Birmingham) ; deux records du monde sur 4x25 m mannequin (en 2021) ; recordwoman de France universitaire du 100 m nage libre (en 2018 à Sarcelles) ; 7 fois médaillée aux Championnats de France élites (petit et grand bassin confondus) ; 14 fois médaillée aux Championnats de France universitaires ; 5 fois médaillée aux Championnats de France de natation de sauvetage.

 

> AXEL REYMOND

- Champion du monde (25-29 ans) du 500 m et du 1 000 m en eau glacée (les 13 et 14 janvier 2023 à Samoens) ;

- 3e au scratch des Championnats du monde en eau glacée sur 1 000 m et sur relais 4x250 m (les 14 et 15 janvier 2023 à Samoens) ;

- Recordman du 30 km du Rio Negro Challenge, au Brésil (le 14 octobre 2022, à Manaus) ;

- 2e du relais mixte du Rio Negro Challenge (le 16 octobre 2022, à Manaus) ;

- Champion de France du 1 000 m en nage hivernale (le 9 décembre 2022 à Megève) ; 

- Recordman de France du 1 000 m en nage hivernale en 11'45 (le 9 décembre 2022 à Megève) ; 

- Vainqueur du 10 km de la finale de la Coupe de France d'eau libre (le 25 septembre 2022 à Jablines) ;

- Vainqueur du 800 m nage libre du Meeting national du N (le 20 janvier 2023 à Nantes).

Résumé de sa carrière : trois fois médaillé aux Mondiaux de 25 km (1er en 2017 et en 2019, 2e en 2022) ; quatre fois médaillé aux Championnats d’Europe du 25 km (1er en 2014, 2016 et 2021 ; 3e en 2012 ; 4e en 2022) ; lauréat du Grand Prix FINA – Coupe du monde d’ultra-marathon (2021) ; lauréat de quatre manches de Coupes du monde d’eau libre ; triple champion du monde militaire (sur relais, 5 et 10 km, 2019) ; 2e du 5 km (2018) et 3e du relais mixte (2022) aux Championnats d’Europe ; vainqueur des Championnats des Etats-Unis de 10 km (2022) ; 14 fois champion de France (dont 9 fois sur 25 km) ; lauréat du Général de la Coupe de France d’eau libre (2010, 2012, 2015 et 2016).

 

> CAROLINE JOUISSE

- Championne d'Europe du 25 km en eau libre (sur décision du 25 novembre 2022) ;

- Lauréate de la Capri-Napoli sur 36 km (le 4 septembre 2022 en Italie) ;

- Championne de France du 5 km en eau libre (le 24 septembre 2022 à Jablines) ;

- Lauréate du 10 km de la finale de la Coupe de France d'eau libre à Jablines (le 25 septembre 2022 à Jablines).

Résumé de sa carrière : Lauréate du Grand Prix FINA – Coupe du monde d’ultra-marathon (2021) ; lauréate de la Capri-Napoli, épreuve de 36 km de Coupe du monde (2021) ; lauréate de la Coupe d’Europe d’Eilat de 5 km (2022) ; 4e du relais mixte et 5e du 25 km aux Championnats du monde (2022) ; 3e aux Championnats d’Europe de 25 km (2016) ; deux fois médaillée aux Jeux Mondiaux militaires (1ère en relais et 3e sur 10 km, 2019) ; 3e de la Coupe du monde du Lac Saint-Jean (sur 10 km en 2019) ; 13 victoires à la Coupe de France d’eau libre (2021) ; lauréate du classement général de la Coupe de France d’eau libre (2013). 

 

> TIFFANY PIERREJEAN

- vice-championne du monde 20-24 ans en eau glacée sur 100 m papillon, 500 m nage libre et 100 m dos (du 12 au 15 janvier 2023 à Samoens) ;

- vice-championne du monde junior de l’OceanMan sur 10 km (le 29 octobre 2022 à Réthymnon, en Crète) ;

- championne de France de nage hivernale sur 200 m brasse (le 10 décembre 2022 à Megève) ;

- vice-championne de France de nage hivernale sur 500 m nage libre (le 11 décembre 2022 à Megève) ; 

- 3e des Championnats de France de nage hivernale sur 100 m brasse et sur 100 m papillon (les 10 et 11 décembre 2022 à Megève) ;

- 3e junior 3 du Général de la Coupe de France d'eau libre (le 25 septembre 2022 à Jablines) ;

- lauréate du 200 m papillon du meeting régional en petit bassin de Cergy (le 15 octobre 2022 à Cergy).

Résumé de sa carrière : championne du monde chez les 15-19 ans du 50 m brasse et du 100 m brasse en eau froide (en 2020 en Slovénie) ; championne du monde chez les 15-19 ans du 100 m 4 nages en eau froide (en 2022 en Pologne) et vice-championne du monde toutes catégories dans cette spécialité ; championne du monde junior de l’OceanMan (en 2021 en Egypte) et 3e toutes catégories dans cette spécialité ; lauréates des OceanMan de Dubaï et de Costa Azahar (2022) ; 3e junior des Championnats de France de 25 km (en J2 en 2020 à Jablines et en J3 en 2022 à Canet-en-Roussillon) ; lauréate de la Coupe de France d'eau libre 2021 avec 7 victoires, 15 podiums et plus de 103 000 points ; leader de la phase qualificative de la Coupe de France d'eau libre 2022.

 

> MADELON CATTEAU

- 5e des Championnats du monde juniors 3 de 10 km (le 17 septembre 2022 à Mahé / Seychelles) ;

- Championne de France élite en petit bassin sur 1500 m nage libre (le 3 novembre 2022 à Chartres) ;

- Vice-championne de France élite en petit bassin sur 800 m nage libre (le 5 novembre 2022 à Chartres) ;

Résumé de sa carrière : championne du monde junior du relais mixte (2018) ; championne d’Europe junior 3 du 10 km (2022) ; médaillée de bronze du relais mixte aux Championnats d’Europe (2022) ; trois fois médaillée de bronze aux Championnats d’Europe juniors (sur relais et sur 7,5 km en 2020 et sur 10 km en 2021) ; 8e du 5 km et du 10 km aux Championnats d’Europe (2022) ; championne de France du 10 km (2022) et 3e en 2020 ; triple championne de France junior 2 (sur 5, 10 et 25 km en 2020). 

 

> LARA GRANGEON-DE VILLELE

- Vice-championne de France élite en petit bassin sur 200 m papillon, 400 m 4 nages et 1 500 m nage libre (du 3 au 6 novembre 2022 à Chartres) ;

- Septuple médaillée sur le Meeting international en petit bassin de Saint-Dizier (du 21 au 23 octobre 2022) ;

- Lauréate du 1 500 m nage libre, 200 m papillon et 400 m 4 nages au meeting international en petit bassin de Saint-Dizier (du 21 au 23 octobre) ;

- Vice-championne de France maître 1 sur 5 km (le 24 septembre à Jablines) ;

Résumé de sa carrière : trois fois sélectionnée aux JO (9e du 10 km en 2021 ; 18e sur 200 m papillon en 2016 et 18e sur 400 m 4 nages en 2012) ; sept participations aux Championnats du monde (3e du 25 km en 2019 ; 4e du 200 m papillon en petit bassin en 2018 ; 8e sur 400 m 4 nages en 2015) ; trois fois vice-championne d’Europe (du 200 m papillon en petit bassin en 2015, du 400 m 4 nages en petit bassin en 2017, du 25 km en 2021) ; 4e de la finale de la Coupe du monde de 10 km (2021) ; plus de 50 fois championne de France élite (depuis 2008) ; championne de France du 25 km et du relais mixte (2022) ; 36 fois médaillée d’or aux Jeux du Pacifique Sud.

 

> CHRISTOPHE MALEAU

- 2e du relais mixte de la COMEN en eau libre (en octobre 2022 en Serbie) ;

- 8e du 5 km de la COMEN en eau libre (en octobre 2022 en Serbie) ;

- Champion de France junior 1 du 5 km (le 24 septembre 2022 à Jablines) ;

- 4e aux Championnats de France junior 1 / 15 ans sur 800 m nage libre en petit bassin (le 18 décembre 2022 à Massy) ;

- 2e junior 1 du 10 km de la finale de la Coupe de France d’eau libre (le 25 septembre 2022 à Jablines) ;

- 3e du 400 m 4 nages au meeting régional en petit bassin de Cergy (le 15 octobre 2022).

Résumé de sa carrière : vainqueur junior 1 du 5 km de la Coupe de France de Cergy (2022) ; 2e des 5 km de Coupe de France au Mesnil Saint-Père et au Vieux Fort (2022) ; réussit à 12 ans la Traversée Sainte-Lucie – Sainte Anne (40 km, le 10 octobre 2020). 

 

> ALISÉE PISANE*

- Sélectionnée pour les Mondiaux en petit bassin à Melbourne ;

- 2e des Championnats de France élites en petit bassin sur 1 500 m et 3e sur 800 m (les 3 et 5 novembre 2022 à Chartres) ;

- Records de Belgique en petit bassin du 800 m nage libre en 8'20''84 et du 1 500 m nage libre en 16'02''54 (les 3 et 5 novembre 2022 à Chartres) ;

- Records de Belgique en petit bassin du 800 m nage libre en 8’24’’78 et du 1 500 m nage libre en 16’05’’70 (les 14 et 16 octobre 2022 à Villefranche-sur-Saône) ;

- 2e du meeting national de Villefranche-sur-Saône sur 400 m, 800 m et 1 500 m (du 14 au 16 octobre 2022).

Résumé de sa carrière : 8e sur 1 500 m nage libre aux Championnats d’Europe (2022) ; recordwoman de Belgique du 1 500 m nage libre en 16’26’’20 (2022) ; championne de Belgique junior sur 400 m et 800 m NL (2021).

 

> RAMZI CHOUCHAR*

- Lauréat du 200 m brasse et du 400 m 4 nages du meeting national de Villefranche-sur-Saône (du 14 au 16 octobre 2022) ;

- 2e du meeting national de l'Occitanie sur 200 m brasse et 400 m 4 nages (du 16 au 18 décembre 2022 à Montpellier) ;

Résumé de sa carrière : cinq participations aux Championnats du monde ; lauréat du 400 m 4 nages aux Jeux Africains (2019) ; médaillé de bronze aux Championnats d’Afrique sur 4x100 m 4 nages mixte (2016), 200 m papillon et 3 km eau libre (2021) ; 10 records d’Algérie battus.

 

> MEHDI LAGILI*

- 4e des Championnats de France élites en petit bassin sur 400 m nage libre (le 3 novembre 2022 à Chartres) ;

- 2e du 400 m nage libre au Meeting national de Villefranche-sur-Saône (le 15 octobre 2022) ;

- 2e du 400 m nage libre au Meeting national de l'Occitanie (le 17 décembre 2022 à Montpellier) ;

- 3e du 200 m nage libre au Meeting national de l'Occitanie (le 18 décembre 2022 à Montpellier) ;

Résumé de sa carrière : Sélectionné aux Mondiaux sur 200 m et 400 m nage libre (2017) ; 8e sur 200 m nage libre aux Mondiaux juniors (2015) ; 3e sur 200m et sur 400 m nage libre aux France élites (2019).

 

> SOUAD CHEROUATI*

- 4e sur 1 500 m nage libre au Meeting international en petit bassin de Saint-Dizier (le 23 octobre 2022).

Résumé de sa carrière : Qualifiée aux Jeux Olympiques sur le 10 km eau libre (2022) ; championne d’Afrique sur 800 m et sur 4x100 m nage libre (2016) et sur 5 km eau libre (2018) ; 16 médailles depuis 2006 aux Championnats d’Afrique ; quadruple lauréate des Championnats arabes (2016).

 

> MARCEL SCHOUTEN*

- 2e du 10 km de la finale de la Coupe de France (25 septembre 2022 à Jablines).

Résumé de sa carrière : vice-champion du monde de relais mixte (2015) ; champion d’Europe du relais mixte (2014) ; vainqueur de la Coupe du monde du Lac Saint-Jean (sur 10 km en 2018 et sur 32 km en 2019) ; 2e du Grand Prix FINA – Classement général de la Coupe du monde d’Ultra-marathon (2021) ; 2e de la Coupe du monde Capri-Napoli (2021) ; 3e de la Coupe du monde de Cancun (sur 15 km en 2014) ; 4e aux Championnats du monde de 25 km (2022) ; 5e aux Championnatts d'Europe de 25 km (2022) ; recordman des Pays-Bas du 5 km indoor en 53’52’’93 (2022) ; 9 victoires sur la Coupe de France d’eau libre (2021).

 

> CLÉMENT KUKLA

- Champion de France du 5 km (le 24 septembre 2022 à Jablines).

Résumé de sa carrière : 4e du relais et 5e du 10 km aux Championnats d’Europe junior 3 d’eau libre (2021) ; quadruple lauréat de la Coupe de la Confédération de la Méditerranée – COMEN (sur 5 km, 10 km et relais en 2018 et en relais en 2019) ; auteur de la Meilleure Performance Française des 16 ans sur 1 500 m nage libre (2018) et des 17 ans sur 5 km indoor (2020) ; champion de France junior 2 du 800 m et du 5 km (2018) puis du 5 km et du 10 km (2019) ; champion de France junior 3 du 5 km indoor (2020) et du 5 km (2020 et 2021) ; vice-champion de France du relais mixte (2022) ; vice-champion de France junior 3 du 10 km (2021) ; 8e sur 1 500 m NL aux France élites (2020) ; lauréat du 5 km de Coupe de France de Saint M’Hervé (2022).

 

> MATTHIEU MAGNE

- Champion de France junior 3 – 18-19 ans – du 5 km (le 24 septembre 2022 à Jablines) ;

- Vainqueur du classement général de la Coupe de France d'eau libre (le 25 septembre 2022 à Jablines) ;

- Vainqueur du 1 500 m nage libre des Régionaux juniors-seniors (le 17 décembre 2022 à Corbeil-Essonnes) ;

- 3e du 1 500 m nage du meeting régional en petit bassin de Cergy (le 15 octobre 2022).

Résumé de sa carrière : 8e du Grand Prix FINA – Classement général de la Coupe du monde d’ultra-marathon (2021) ; 9e de la Coupe du monde d’Ohrid (sur 10 km et sur 25 km en 2021) ; 12e aux Championnats d’Europe de 25 km (2022) ; champion de France du 25 km (2022) et 2e en 2021 ; 3 fois champion de France junior du 25 km (en J2 en 2020 et en J3 en 2021 et 2022) et du 10 km (en J3 en 2022) ; vice-champion de France junior 3 du 5 km (en J2 en 2020 et en J3 en 2021) et du 10 km (en J3 en 2021) ; lauréat du 25 km de Rouen (2019) et du 5 km du Mesnil Saint-Père (2022).

 

> ALEXANDRE VERPLAETSE

- Lauréat du 10 km de la Coupe de France de Dijon (le 3 septembre 2022 en Côte d'Or) ;

- Lauréat du 400 m nage libre du meeting régional en petit bassin de Cergy (le 16 octobre 2022) et 2e sur 200 m et 1 500 m nage libre ;

- 2e du Général de la Coupe de France d'eau libre (le 25 septembre 2022 à Jablines) ;

- 3e du 10 km de la finale de la Coupe de France d'eau libre (le 25 septembre 2022 à Jablines).

Résumé de sa carrière : 13e aux Championnats d’Europe de 25 km (2022) ; médaillé aux Championnats de France de 25 km (2e en 2020 et 2022 ; 3e en 2021) et de relais mixte (2e en 2022) ; lauréat du général de la Coupe de France d’eau libre (2019) et 2e en 2021 et en 2022 ; vice-champion de France junior 3 du 25 km (2019) ; lauréat des manches de Coupe de France de 10 km à Cergy-Pontoise et au Mesnil Saint-Père et de 5 km à Blaye (2022)

 

> LUCIE CHRISTOPHE

- Championne de France junior 3 / 16 ans sur 200 m papillon en petit bassin (le 19 décembre 2022 à Massy) ; 

- 3e aux Championnats de France junior 3 / 16 ans sur 400 m 4 nages (le 18 décembre 2022 à Massy) ;

- 10e aux Championnats de France élites en petit bassin et Meilleure Performance Française des 16 ans sur 200 m papillon (le 5 novembre 2022 à Chartres) ;

- Médaillée de bronze sur 200 m brasse et sur 400 m 4 nages au meeting national en petit bassin de Villefranche-sur-Saône (du 14 au 16 octobre 2022).

Résumé de sa carrière : lauréate du relais mixte de la Coupe de la Confédération de la Méditerranée – COMEN (2021) ; 11e du 5 km du Championnat d’Europe junior (2021) ; championne de France de relais mixte (2022) ; championne de France junior 1 du 5 km (2021) 3e J2 sur 200 m papillon aux Championnats de France junior (2021) ; 8 podiums nationaux depuis sa 2e place sur 200 m papillon au Trophée national Lucien-Zins (2018).

 

> LÉO OUABDESSELAM

- 4e par équipe de la finale nationale du Grand Prix de Division 1 de triathlon (le 12 septembre 2022 à Saint-Jean-de-Monts).

Résumé de sa carrière : 10e sur 5 km aux Mondiaux juniors (2018) ; champion d’Europe junior 1 sur 5 km (2018) ; 6e junior 3 du 10 km des Championnats d’Europe juniors (2021) ; champion de France du relais mixte (2022) ; triple champion de France junior 3 en 2021 (sur 10 km et sur 800 m et 1 500 m en petit bassin) ; champion de France junior 3 du 5 km indoor (2022) ; triple champion de France junior 2 en 2020 (sur 5 km, 10 km et 5 km indoor) ; vainqueur junior du 5 km de la Coupe de France de Cergy-Pontoise (2022).

 

> SAMY FERCHICHI

- Lauréat du 100 m NL, 200 m NL, 400 m NL et 200 m 4 nages au meeting régional d’Hérouville Saint-Clair / Caen (les 22 et 23 octobre).

Résumé de sa carrière : Champion de France Nationale 2 sur 200 m, 400 m et 800 m nage libre (2021) et vice-champion de France N2 sur 1 500 m nage libre (2021) ; 3e J3 sur 400 m nage libre aux France juniors (2022) et aux France juniors en petit bassin (2021) ; lauréat du 400 m nage libre aux meetings nationaux de Caen, Metz et Grand-Couronne (2022) ; 5e junior 2 aux Championnats de France de 5 km indoor (2019).

 

> LENA BINGUE SIDIBE

- Vice-championne de France junior 3 / 16 ans sur 50 m nage libre en petit bassin (le 19 décembre 2022 à Massy) ; 

- Lauréate sur 50 m nage libre et sur 50 m papillon au meeting régional en petit bassin de Caen (22 et 23 octobre 2022) ;

- Quadruple médaillée au meeting régional en petit bassin de Cergy (15 et 16 octobre 2022) ;

- Quadruple médaillée au meeting régional en petit bassin de Caen (22 et 23 octobre 2022).

Résumé de sa carrière : 5e du 50 m nage libre chez les 16-17 ans aux Championnats de France juniors (2022).

 

> VALENTIN DUTEIL

- 3e du Général de la Coupe de France d’eau libre (le 25 septembre 2022 à Jablines) ;

- 3e du 800 m nage libre du Meeting national du N (le 20 janvier 2023 à Nanttes).

Résumé de sa carrière : Médaillé de bronze en junior 3 sur 10 km et 5 km indoor (2022) ; médaillé de bronze sur 1 500 m aux Championnats de France de Nationale 2 (2022) ; vainqueur du Général de la Coupe de France d’eau libre (2020) ; vainqueur du 800 m NL du Meeting national de Chalon-sur-Saône (2022).

 

> ETHAN PARKER

- 3e des Championnats de France junior 1 / 15 ans sur 400 m nage libre (le 17 décembre 2022 à Massy) ; 

- 3e des Championnats de France junior 1 de 5 km (le 24 septembre 2022 à Jablines) ;

- Vainqueur du 5 km de Coupe de France de Lissac-sur-Couze (le 11 septembre 2022) ;

- Vainqueur en junior 1 du 10 km de la finale de la Coupe de France d'eau libre (le 25 septembre 2022 à Jablines) ;

- 2e du 800 m nage libre du Meeting national du N (le 20 janvier 2023 à Nantes) ;

- 3e du 400 m 4 nages du Meeting national du N (le 22 janvier 2023 à Nantes). 

Résumé de sa carrière : - Vice-champion de France jeune du 200 m papillon et du 1 500 m nage libre (2021).

 

> ELIOTT GAROUX

-

Résumé de sa carrière : lauréat du relais mixte de la COMEN en eau libre (2021) ; 16e J1 sur 5 km aux Championnats d’Europe juniors (2021) ; vice-champion de France junior 1 sur 5 km et sur 10 km (2021) ; 3e junior 2 sur 10 km aux Championnats de France en eau libre (2022) ; 3e junior du 5 km de la Coupe de France de Cergy-Pontoise (2022).

 

> GASPARD TRAMIER

- 5e sur 800 m nage libre au meeting national de l'Occitanie (le 18 décembre 2022 à Montpellier) ;

Résumé de sa carrière : champion de France du relais mixte (2022) ; champion de France junior 2 du 5 km (2021) ; vice-champion de France junior du 25 km (en J2 en 2020 et en J3 en 2021) ; vice-champion de France junior 3 du 10 km et du 5 km indoor (2022) ; 3e junior 3 sur 1 500 m nage libre aux Championnats de France juniors (2021) ; lauréat du 7,5 km de la Coupe de France de Creil (2022) et  du 5 km de la Coupe de France de Cergy (2021).

 

> NICOLAS LEGRAND

-

Résumé de sa carrière : Champion de France des maîtres (30-34 ans) sur 200 m papillon (2022) et 3e sur 100 m papillon (2022).

 

> PRISCA FALLA

- 7e aux Championnats de France junior 1 / 14 ans sur 200 m brasse en petit bassin (le 19 décembre 2022 à Massy) ; 

- 8e aux Championnats de France junior 1 / 14 ans sur 100 m brasse en petit bassin (le 18 décembre 2022 à Massy) ;

- 3e sur 200 m brasse au meeting régional en petit bassin de Cergy (le 16 octobre 2022).

Résumé de sa carrière : vice-championne de France junior 1 du 10 km (2022) ; 20e du général de la Coupe de France d’eau libre à seulement 13 ans (2021) ; lauréate des étapes de Coupe de France de Choisy-au-Bac sur 2,5 km, de Cherbourg et de Saint-Pardoux sur 1,5 km (2021) ; 9 qualifications et 4 finales aux Championnats de France jeunes, dont 5e sur 200 m brasse et 8e sur 100 m brasse (2021)

 

> GRACE FALLET

- 8e aux Championnats de France junior 4 / 17 ans sur 50 m nage libre (le 19 décembre 2022 à Massy) ;

- Lauréate junior du 50 m nage libre au meeting régional en petit bassin de Cergy (15 et 16 octobre 2022).

Résumé de sa carrière : -

 

> MAJDOLINE ZONKAN

- 2e junior du 100 m brasse au meeting régional en petit bassin de Cergy (15 octobre 2022).

Résumé de sa carrière : -